Équipe

Voici les membres du conseil d’administration et de notre personnel, auxquels s’ajoutent une cinquantaine de bénévoles.

 

Conseil d’administration

Lors de la dernière assemblée générale annuelle, les membres présents ont confirmé les administrateurs formant le nouveau conseil, soit :

Pierrette Létourneau, présidente
Sébastien Roy, trésorier
Robert Marquette, vice-président
France Gaudette, secrétaire

Lise Grenon, administratrice
Lise Gaudette, administratrice
Anne-Marie Ducharme, administratrice
Chantale Prévost, administratrice

Membres du personnel


Administratif

Lizette Flores, directrice générale
Poste 26
lflores@mfm.qc.ca

Sandra Kerlau, services administratifs
Poste 29
skerlau@mfm.qc.ca

Martine Plante, adjointe administrative et responsable ressources matérielles
Poste 21
mplante@mfm.qc.ca


Enfance / Jeunesse

Nathalie Caya, coordonnatrice du programme
Poste 23
ncaya@mfm.qc.ca

Vicky Beaudoin, éducatrice
Poste 39

Guylaine Charron, éducatrice
Poste 39

Carmen Elena Serna, éducatrice
cserna@mfm.qc.ca
Poste 39

Isabelle Doucet, animatrice

Luz Dary Marin Morales, aide-éducatrice

Marie-France Cyr, animatrice-intervenante
Poste 28
mfcyr@mfm.qc.ca

 


Projet DémarMots

Caroline Bernard, coordonnatrice du programme
Poste 35
cbernard@mfm.qc.ca

Catherine Mignault, intervenante de milieu Avenir d’enfants
Poste 35
cmignault@mfm.qc.ca

Odile Alain, intervenante de milieu Avenir d’enfants
Poste 35
oalain@mfm.qc.ca

Annick Corbeil, animatrice

Amélie Labrecque, éducatrice

Andréane Morin, éducatrice

Célya Benoit, éducatrice

Katherine Rathé, éducatrice

Intégration des personnes immigrantes

Jubilee Larraguibel, coordonnatrice du programme
Poste 27
jlarraguibel@mfm.qc.ca

Luz Mary Lopez, agente d’intégration (PRINT)
Poste 25
lmlopez@mfm.qc.ca

Carmen Cecilia Calderon, agente d’intégration (volet santé)
Poste 24
ccalderon@mfm.qc.ca

Kawthar Ouazzani, agente d’intégration (PRINT)
Poste 22
kouazzani@mfm.qc.ca

Alvaro Sierra, agent d’intégration (volet scolaire et francisation)
Poste 37
asierra@mfm.qc.ca

Agnès Rosaline Bakam, agente d’intégration
Poste 33
bakamar@mfm.qc.ca

 

Rachida Yezza, agente d’intégration (jumelage) et services informatiques
Poste 27
ryezza@mfm.qc.ca


Adultes et Proches Aidants

Caroline Croteau, coordonnatrice du programme
Poste 32
ccroteau@mfm.qc.ca

 

Annie Mercier, accompagnatrice à domicile

Diane Boucher, accompagnatrice à domicile

France Montmarquette, accompagnatrice à domicile

Joanie Gagnon, accompagnatrice à domicile

Johanne Roy, accompagnatrice à domicile

Monique Roy, accompagnatrice à domicile

Pierre Vachon, accompagnateur à domicile

Yolande Lambert, accompagnatrice à domicile

Maria Helena Gil, accompagnatrice à domicile