Équipe

Voici les membres du conseil d’administration et de notre personnel, auxquels s’ajoutent une cinquantaine de bénévoles.

 

Conseil d’administration

Lors de la dernière assemblée générale annuelle, les membres présents ont confirmé les administrateurs formant le nouveau conseil, soit :

Sébastien Roy, président
Robert Marquette, vice-président
France Gaudette, secrétaire

Anne-Marie Ducharme, administratrice
Daniel Grenier, administrateur
Francine Laniel, administratrice
Marie-Renée Béland, trésorière

Membres du personnel


Administratif

Lizette Flores, directrice générale
Poste 2226
lflores@mfm.qc.ca

Véronique Stevens, services administratifs
Comptabilité
Poste 2229
vstevens@mfm.qc.ca

Marthe Duhaime, responsable des communications
Poste 2232
communications@mfm.qc.ca

Mellora de Mattos, responsable gestion des réseaux sociaux
mmattos@mfm.qc.ca

Martine Plante, adjointe administrative
Responsable ressources matérielles
Responsable soutien informatique
Poste 2221
mplante@mfm.qc.ca


Service d’accompagnement aux familles

Myriam Martel, coordonnatrice du service aux familles
Poste 2235
mmartel@mfm.qc.ca

Andréanne Morin, responsable des services à l’enfance
Poste 2228
amorin@mfm.qc.ca

Stéphanie Beaudry, responsable des services aux familles
Poste 2223
sbeaudry@mfm.qc.ca

 

Karine Côté, éducatrice, kcote@mfm.qc.ca
Luz Dary Marin Morales, aide-éducatrice, ldmarin@mfm.qc.ca
Sabrina Martel, éducatrice, smartel@mfm.qc.ca
Alex-Anne Joyal, ressource spécialisée, ajoyal@mfm.qc.ca

Intégration des personnes immigrantes

Jubilee Larraguibel, coordonnatrice du programme
Poste 2227
jlarraguibel@mfm.qc.ca

Alvaro Sierra, adjoint à la coordination
Poste 2233
asierra@mfm.qc.ca

Luz Mary Lopez, agente d’intégration (PRINT)
Point de service: 450-252-4528
lmlopez@mfm.qc.ca

Carmen Cecilia Calderon, agente d’intégration (volet santé)
Poste 2224
ccalderon@mfm.qc.ca

Ali Nazar, agent d’intégration (scolaire)
Poste 2237
anazar@mfm.qc.ca

Naziha Bouzerd, agente administrative
Poste 2244
nbouzerd@mfm.qc.ca

Josée Robidas, jumelage
Point de service: 450-252-4528
jrobidas@mfm.qc.ca

Raul Centeno, projet LITT
Point de service: 450-252-4528
rcenteno@mfm.qc.ca

Marie Rosine Uwizeye, agente intégration, volet enfance
Poste 2220
mruwizeye@mfm.qc.ca


Émilie Therrien, responsable des services aînés et proches aidants.
Poste 2240
etherrien@mfm.qc.ca

Joanie Gagnon, aide-animatrice
Pierre Vachon, aide-animateur