Équipe

Conseil d’administration

Anne-Marie Ducharme, présidente
Robert Marquette, vice-président
Celena Meneses, administratrice

Isabelle Eysseric, administratrice
Marie-Renée Béland,
trésorière
Francine Laniel, secrétaire

Anne Toutant, administratrice cooptée
André Bélair, administrateur coopté

Membres du personnel

Administratif

Myriam Martel
Directrice générale
Responsable de la protection des renseignements personnels
mmartel@mfm.qc.ca
Poste 2235

Sandra Kerlau
Directrice générale adjointe
skerlau@mfm.qc.ca
Poste 2242

Reine-Marguerite Dion
Coordonnatrice aux services administratifs
coordoadmin@mfm.qc.ca
Poste 2255

Yudi Viviane Rincon
Conseillère administrative à la comptabilité
comptabilite@mfm.qc.ca
Poste 2241

Stéphanie Catherine
Adjointe administrative à l’accueil
accueil@mfm.qc.ca
Poste 2221

Amokrane Hadjou
Mariette Kouadio
Concierges
Poste 2259

Naziha Bouzerd
Samia Abila
Service d’interprète
interpretes@mfm.qc.ca
Poste 2244

 

 

Marthe Duhaime
Coordonnatrice des communications et relations médias
mduhaime@mfm.qc.ca
Poste 2232

Mellora de Mattos
Conseillère aux communications
mmattos@mfm.qc.ca
Poste 2258

Julianne Moore (en congé de maternité)
Agente soutien administratif et événementiel
jmoore@mfm.qc.ca
Poste 2256

Services d’accompagnement aux familles

Andréanne Morin
Directrice – Accompagnement aux familles
amorin@mfm.qc.ca
Poste 2228

Karine Sule
Ressource spécialisée 0-18 ans
familles@mfm.qc.ca
Poste 2223

Roxanne Ferreira
Animatrice famille 0-18 ans
animatricefamille@mfm.qc.ca
Poste 2226

Nassima Messadia
Responsable des services 0-18 ans
responsablefamille@mfm.qc.ca
Poste 2254

Alex-Anne Joyal
Ressource famille
ajoyal@mfm.qc.ca
Poste 2236

Marie-Dorine Fery Celestin
Éducatrice

PERSONNEL DE LA HALTE-GARDERIE
garderie@mfm.qc.ca
Poste 2239

Caroline Hammond
Éducatrice
garderie@mfm.qc.ca

Gloria Liliana Ballesteros 
Éducatrice
garderie@mfm.qc.ca

Luz Dary Marin Morales
Aide-éducatrice
ldmarin@mfm.qc.ca

Nadine Bellahmer
Aide-éducatrice

Shanny Beaudry
Aide-éducatrice

Mariette Kouadio
Aide-éducatrice

Services adultes, ainés et proches aidants

Joanie Gagnon
Responsable des services adultes, ainés et proches aidants
responsableadultes@mfm.qc.ca
Poste 2231

Annie Marchesseault
Ressource spécialisée – Adultes, ainés et proches aidants
adultes@mfm.qc.ca
Poste 2245

Pierre Vachon
Aide-animateur, adultes, ainés et proches aidants

Accompagnement aux nouveaux arrivants

Jubilee Larraguibel
Directrice – Accompagnement aux nouveaux arrivants
jlarraguibel@mfm.qc.ca
Poste 2227

Alvaro Sierra
Directeur adjoint – Accompagnement aux nouveaux arrivants
asierra@mfm.qc.ca
Poste 2233

Michelle Gonzalez
Intervenante Communautaire Interculturel (ICI) petite enfance-FPJ
 ici-fpj@mfm.qc.ca
Poste 2220

Yamina Nesnas
Responsable des activités
ynesnas@mfm.qc.ca
Poste 2248

Fatima Ezzahra Lamsaim, Poste 2260
Tommy Caceres
Accueil – évaluation des besoins
flamsaim@mfm.qc.ca 
tcaceres@mfm.qc.ca

Liliana Caparroso
Intervenant Communautaire Interculturel (ICI) Scolaire
lmcaparroso@mfm.qc.ca
Poste 2237

Charlotte de Souza
Intervenante Communautaire Interculturel (ICI) Santé
ici-sante@mfm.qc.ca
Poste 2224

Jacob Lussier
Intervenant Communautaire Interculturel (ICI) Jeunesse
ici-jeunesse@mfm.qc.ca
Poste 2251

Laura Quintero
Intervenante Communautaire Interculturel (ICI) Petite enfance
ici-petitenfance@mfm.qc.ca
Poste 2225

Margarita Ramírez
Intervenante Communautaire Interculturel (ICI) Femme
ici-femme@mfm.qc.ca
Poste 2253

Mabel Pachón
Intervenant d’intégration aux logements temporaires (LIT)
logementsLIT@mfm.qc.ca
Poste 2230

Omar Kamla
Francisation
okamla@mfm.qc.ca
Poste 2238

Luz Mary López et Zulma Bonilla
Intervenantes d’accueil, installation et établissement
accueil-installation@mfm.qc.ca
Poste 2247

Maria del Carmen Leiva
Intervenante au jumelage interculturel
jumelageculturel@mfm.qc.ca
Poste 2252

Kim Cimoné
Responsable des services
kgcimone@mfm.qc.ca

Naziha Bouzerd
Service d’interprète
interpretes@mfm.qc.ca
Poste 2244

Amadou Diall
Intervenant à la recherche et développement Logement
logement@mfm.qc.ca
Poste 2234

Cecilia Calderón
Intervenante Communautaire Interculturel (ICI) Santé
ccalderon@mfm.qc.ca
Poste 2246