Title Image

Équipe

Équipe

Conseil d’administration

Sébastien Roy, président
Robert Marquette, vice-président
France Gaudette, secrétaire

Anne-Marie Ducharme, administratrice
Francine Laniel, administratrice
Celena Meneses, administratrice

Marie-Renée Béland, trésorière
Michel Trépanier, membre coopté

Membres du personnel

Administratif

Lizette Flores
Directrice générale
lflores@mfm.qc.ca

Sandra Kerlau
Directrice générale adjointe
skerlau@mfm.qc.ca

Thierry Dumont
Conseiller en recherche et développement philanthropique
tdumont@mfm.qc.ca

Liliana Caparroso
Responsable de l’administration – volet RH
rh@mfm.qc.ca

Martine Plante
Adjointe administrative – ressources matérielles
accueil@mfm.qc.ca

Maud-Émilie Ménard
Adjointe administrative – volet comptabilité
comptabilite@mfm.qc.ca

 

Karen Paez
Adjointe administrative à la direction
kpaez@mfm.qc.ca

Marthe Duhaime
Responsable des communications et relations médias
mduhaime@mfm.qc.ca

Mellora de Mattos
Gestionnaire des réseaux sociaux
mmattos@mfm.qc.ca

Services d’accompagnement aux familles

Myriam Martel
Coordonnatrice, accompagnement aux familles
mmartel@mfm.qc.ca

Andréanne Morin
Coordonnatrice adjointe, accompagnement aux familles
amorin@mfm.qc.ca

Laura Quintero
Animatrice, volet JTLG
animatricefamille@mfm.qc.ca

Karoline Girouard
Animatrice, volet famille
familles@mfm.qc.ca

Alex-Anne Joyal
Ressource spécialisée
ajoyal@mfm.qc.ca

Personnel de la halte-garderie
garderie@mfm.qc.ca

Services adultes, ainés et proches aidants

Émilie Therrien
Responsable des services adultes, ainés et proches aidants
etherrien@mfm.qc.ca

Joanie Gagnon 
Animatrice, adultes, ainés et proches aidants
aines@mfm.qc.ca

Pierre Vachon
Aide-animateur, adultes, ainés et proches aidants

Josée Carignan 
Intervenante/animatrice, adultes, ainés et proches aidants
adultes@mfm.qc.ca

Accompagnement aux nouveaux arrivants

Jubilee Larraguibel
Coordonnatrice, accompagnement aux nouveaux arrivants
jlarraguibel@mfm.qc.ca

Alvaro Sierra
Coordonnateur adjoint, accompagnement aux nouveaux arrivants
asierra@mfm.qc.ca

Margarita Ramirez
Intervenante, service d’interprète
nbouzerd@mfm.qc.ca

Michelle Gonzales
Intervenante Communautaire Interculturel (ICI) petite enfance-FPJ
icipetitenfance-fpj@mfm.qc.ca

Peredjo Diaby
Chargé de projet « Mon histoire, notre histoire »
pdiaby@mfm.qc.ca

Yamina Nesnas
Responsable de projets
ynesnas@mfm.qc.ca

Zulma Bonilla/Dalia Pinson
Intervenantes à l’accueil
nouveauxarrivants@mfm.qc.ca

Ali Nazar
Intervenant Communautaire Interculturel (ICI) Scolaire
anazar@mfm.qc.ca

Carmen Cecilia Calderon
Intervenante Communautaire Interculturel (ICI) Femmes
ccalderon@mfm.qc.ca

Claudia Bergeron
Intervenante Communautaire Interculturel (ICI) Jeunesse
cbergeron@mfm.qc.ca

Felix Alexander Herrera
Intervenant d’intégration aux logements temporaires (LIT)
fherrera@mfm.qc.ca

Sylvie Paré
Intervenante à la recherche et développement de logement
spare@mfm.qc.ca
logement@mfm.qc.ca

Valentina Castellanos
Intervenante aux visites domiciliaires
vcastellanos@mfm.qc.ca

Angelika Istenes
Intervenante au programme de francisation et activités collectives
aistenes@mfm.qc.ca

Julius Cédrick Fokouo
Intervenant Communautaire Interculturel (ICI) Jeunesse
jcfokouo@mfm.qc.ca

Karen Paez
Intervenante Communautaire Interculturel (ICI) en Santé
kpaez@mfm.qc.ca

Kim Guohua Cimoné
Intervenante d’accueil, installation et établissement
kgcimone@mfm.qc.ca

Luz Mary Lopez
Intervenante d’accueil, installation et établissement
lmlopez@mfm.qc.ca

Maria del Carmen Leiva
Intervenante au jumelage interculturel
jumelageinterculturel@mfm.qc.ca