Équipe

Voici les membres du conseil d’administration et de notre personnel, auxquels s’ajoutent une cinquantaine de bénévoles.

 

Conseil d’administration

Lors de la dernière assemblée générale annuelle, les membres présents ont confirmé les administrateurs formant le nouveau conseil, soit :

Sébastien Roy, président
Robert Marquette, vice-président
France Gaudette, secrétaire

Anne-Marie Ducharme, administratrice
Chantale Prévost, trésorière
Daniel Grenier, administrateur
Francine Laniel, administratrice

Membres du personnel


Administratif

Lizette Flores, directrice générale
Poste 2226
lflores@mfm.qc.ca

Véronique Stevens, services administratifs
Comptabilité
Poste 2229
vstevens@mfm.qc.ca

Liliana Caparroso, ressources humaines et
Responsable des bénévoles
Poste 2229
rh@mfm.qc.ca

Geneviève Patenaude, agente aux communications
Poste : à venir
gpatenaude@mfm.qc.ca

Martine Plante, adjointe administrative
Responsable ressources matérielles
Poste 2221
mplante@mfm.qc.ca


Service d’accompagnement aux familles

Myriam Martel, coordonnatrice du service aux familles
Poste 2235
mmartel@mfm.qc.ca

Carmen Elena Serna, éducatrice
Luz Dary Marin Morales, aide-éducatrice
Vicky Beaudoin, éducatrice
Guylaine Charron, éducatrice
Bakaw Dramé, éducatrice
Noémie Bousquet, éducatrice

Christiane Desjardins, animatrice-intervenante
cdesjardins@mfm.qc.ca

Andréanne Morin, responsable des services à l’enfance
Poste 2228
amorin@mfm.qc.ca

Stéphanie Beaudry, responsable des services aux familles
Poste 2228
sbeaudry@mfm.qc.ca

Annick Corbeil, animatrice
Meggie Laplante, animatrice

Intégration des personnes immigrantes

Jubilee Larraguibel, coordonnatrice du programme
Poste 2227
jlarraguibel@mfm.qc.ca

Alvaro Sierra, adjoint à la coordination
Poste 2233
asierra@mfm.qc.ca

Luz Mary Lopez, agente d’intégration (PRINT)
Poste 2225
lmlopez@mfm.qc.ca

Carmen Cecilia Calderon, agente d’intégration (volet santé)
Poste 2224
ccalderon@mfm.qc.ca

Kawthar Ouazzani, agente d’intégration (PRINT)
Poste 2222
kouazzani@mfm.qc.ca

Ali Nazar, agent d’intégration (scolaire)
Poste 2237
anazar@mfm.qc.ca

Naziha Bouzerd, agente administrative
Poste 2244
nbouzerd@mfm.qc.ca

Pierre Vachon, jumelage
pvachon@mfm.qc.ca

Marie Rosine Uwizeye, agente intégration, volet enfance
mruwizeye@mfm.qc.ca


Émilie Therrien, responsable des services aînés et proches aidants.
Poste 2240
etherrien@mfm.qc.ca

Makarline Félix-Joseph, stagiaire 
Poste 2240
familles@mfm.qc.ca

Joanie Gagnon, aide-animatrice
Pierre Vachon, aide-animateur